Всемирному дню борьбы со СПИДом

Всемирному дню борьбы со СПИДом

1
5 Декабря 2019

Всемирному дню борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран, и каждый год проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы.

Хотя 1 декабря определено как дата для проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд просветительских и диагностических мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования.

Вчера республиканское мероприятие, направленное на борьбу с чумой современности, было организовано министерством здравоохранения Республики Ингушетия совместно с Центром по профилактике и борьбе со СПИДом.

Руководитель Центра Л.К.Бекмурзиева открыла мероприятие приветственным словом и сделала небольшой содержательный доклад по насущной проблеме.

Нужно отметить, что в зале МДК сегодня присутствовали не только врачи, студенты медицинских ВУЗов и колледжей, но и представители различных общественных организаций, творческая интеллигенция, молодежь и школьники.

На большом экране чередовались видеоролики, показывающие и разъясняющие, какие меры предосторожности необходимо предпринимать, чтобы не заразиться смертельной инфекцией.

Была обозначена прямая связь между применением наркотических средств и инфицированием ВИЧ.

Между выступлениями докладчиков и показом видеороликов н сцене выступали мастера искусств Ингушетии.

Для зрителей свои композиции исполняли солисты Государственной филармонии им. А.Хамхоева: Народные артисты РИ Роза Мальсагова и Алаудин Эсмурзиев, Зелимхан Барханоев, Хава Евлоева, Залина Горчханова и Хава Ахмадова.

Актерами театра также были показаны несколько миниатюр "Нана бехке йий", специально подготовленных и приуроченных к проходившей акции.

Мероприятие прошло в конструктивном ключе, зрители в зале почерпнули много важной и полезной информации, были намечены контуры по дальнейшему противостоянию серьезнейшей проблеме, какой является в наше время СПИД.






 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.