Художественный руководитель ИГДТ им. И. Базоркина Иса Чахкиев принял участие в совещании в Минкультуры Ингушетии

Художественный руководитель ИГДТ им. И. Базоркина Иса Чахкиев принял участие в совещании в Минкультуры Ингушетии

1
26 Января 2020

Художественный руководитель ИГДТ им. И. Базоркина Иса Чахкиев принял участие в совещании в Минкультуры Ингушетии

В министерстве культуры прошло совещание по обсуждению сценарного плана празднования 250-летия вхождения Ингушетии в состав России

В нем приняли участие министр культуры Ингушетии @dzeytov_temerlan_mg Темерлан Дзейтов, зампред Правительства Республики Ингушетия Марем Амриева, генеральный директор компании «Имперский Русский балет» Гедиминас Таранда, замминистра культуры Ингушетии Айна Ильясова, а также директор ТЮЗ РИ Муса Хадзиев, руководитель студии театра и кино «Барт» Муртаз Озиев, худрук ИДТ РИ им. И.Базоркина Иса Чахкиев, народный артист Ингушетии, главный режиссёр РГМДТ РИ Ахмед Льянов, народная артистка, главреж ТЮЗ Республики Ингушетии Лейла Хадзиева и худрук ансамбля «Ингушетия» Руслан Гадаборшев. 
Гедиминас Таранда автор сценария и режиссёр-постановщик зачитал сценарный план спектакля-представления, который состоит из восьми «картин» в рамках юбилейного года. Совет по культуре принял и утвердил сценарный план без изменений. «Меня это очень радует, фантастика. Я даже не ожидал, все сложилось хорошо. Постараемся оправдать ожидания на все сто»,— сказал Таранда. «Наша задача - создать людям хорошее настроение, максимально дать возможность выступить всем творческим коллективам, чтобы каждый почувствовал свою сопричастность к этому событию, — сказал министр культуры региона. - При этом необходимо избежать излишней траты средств».

Справочно: 
Гедиминас Таранда — балетмейстер, режиссёр-постановщик, хореограф, Залуженный деятель искусств РФ, генеральный директор компании «Имперский Русский балет» известен во всём мире благодаря своим театральным работам, спектаклям и постановкам. 
Более 20 лет он является худруководителем балетной труппы «Имперский русский балет», завоевавшей популярность и признание во всём мире, за ним закрепилась слава талантливого хореографа-постановщика.

На его счету работы балетмейстером на гимнастических шоу Алексея Немова, кинематографической премии «Ника», шоу на воде «Лебединое озеро» в Олимпийском бассейне Пекина, в классических шоу «Операмания» и «Симфоникмания» во Франции, культурных мероприятий для сборной России на Олимпийских играх в Афинах, Турине, Пекине, Ванкувере и Лондоне, за что и был удостоен награды Международного Олимпийского Комитета, а также по сей день продолжает радовать почитателей искусства новыми проектами и идеями, никого не оставляя равнодушным.






 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.