Ученики ГБОУ «Лицей №1 г. Назрань» узнали, что значит «Выжить, чтобы вернуться»

Ученики ГБОУ «Лицей №1 г. Назрань» узнали, что значит «Выжить, чтобы вернуться»

1
22 Февраля 2020

Ученики ГБОУ «Лицей №1 г. Назрань» узнали, что значит «Выжить, чтобы вернуться»

Сегодня в преддверии дня памяти и скорби Ингушский государственный театр имени Идриса Базоркина показал спектакль «Выжить, чтобы вернуться» - (авторы: Магомед-Башир Костоев, Руслан Хакишев; постановка: режиссер-постановщик Мурат Галаев), который приурочен к трагической дате в истории ингушского народа - депортации ингушей и чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию 23 февраля 1944 года.

Спектакль «Выжить, чтобы вернуться» призван донести до зрителя исторический путь ингушского народа, особенности его национальных обычаев и традиций, их сохранение ради выживания всего народа в тяжелейших, нечеловеческих условиях депортации.


В зале Дворца культуры г. Назрани в числе зрителей учителя и ученики ГБОУ «Лицей №1 г. Назрань».


Проникновенная игра актеров не оставила равнодушных в зале, спектакль вызвал неподдельные эмоции у ребят. От увиденного со сцены у учеников старших классов наворачивались слезы на глазах, хотя они знают о высылке из рассказов своих бабушек и дедушек, многие из которых перенесли суровые тяготы депортации, провели долгие мучительные годы вдали от родины.

Депортация 1944 года стала трагической страницей в истории ингушского народа. Однако в тяжелейших условиях жизни ингуши сумели сохранить национальное достоинство, обычаи, традиции и язык.
Сегодня ингушский народ, укрепляя свои социально-экономические позиции, строит будущее, основанное на межнациональном согласии и патриотизме.






 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.