Директор ИГДТ им. И. Базоркина М. Албогачиев принял участие в коллегии Минкультуры Ингушетии

Директор ИГДТ им. И. Базоркина М. Албогачиев принял участие в коллегии Минкультуры Ингушетии

1
28 Февраля 2020

Директор ИГДТ им. И. Базоркина М. Албогачиев принял участие в коллегии Минкультуры Ингушетии

В Центре культурного развития г. Магас прошло заседание итоговой коллегии Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия по подведению итогов работы министерства и его подведомственных учреждений за 2019 год и постановке задач на 2020 год. 
В заседании приняли участие руководители и сотрудники аппарата Министерства культуры и архивного дела, а также руководители и работники подведомственных учреждений министерства, руководители исполнительных органов власти, директора муниципальных домов культуры и другие. 
Среди приглашенных гостей итоговой коллегии Минкультуры Ингушетии: зампред Правительства Республики Ингушетия Марьям Амриева, Главный федеральный инспектор по Республике Ингушетия Виталий Смирнов. Перед началом заседания Министр культуры и архивного дела Республики Ингушетия Темерлан Дзейтов обратился к присутствующим с приветственным словом и подчеркнул, что прошедший год выдался сложным и богатым на события и мероприятия. «В 2019 году нам удалось многое сделать, и в текущем году у ведомства много задач и планов. В рамках нацпроекта «Культура» строится инфраструктура, необходимая для развития культуры, так, вчера мы открыли новый дом культуры. А до конца года свои двери распахнут еще пять таких объектов.
А предстоят нам в текущем году серия масштабных мероприятий, посвященных 250-летию единения Ингушетии с Россией, среди которых Дни культуры Ингушетии в Совете Федерации и Госдуме, в регионах России и странах СНГ, а также гала-концерт в государственном Кремлевском дворце. В связи с чем, Министерству культуры и всем подведомственным учреждениям культуры предстоит активная, насыщенная и кропотливая работа. 
Мы планируем провести фестиваль симфонических оркестров, выпустить книги писателей и поэтов, выездные выставки наших музеев, начнется работа реконструкции ТЮЗа, начнется строительство четырех учреждений культуры: Русского музыкально-драматического театра региона, Государственного колледжа искусств, Театрально-концертный комплекс, музей краеведения.
Отдельно хочется отметить поддержку федерального центра и руководства республики в лице Главы Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматова», - сказал Дзейтов.

Темерлан Дзейтов выразил благодарность всем, кто участвовал в организации всех мероприятий, которые были проведены ведомством в 2019 году и использовал все возможные ресурсы своих учреждений, при ограниченном бюджете и материально-технической базе, для проведения и сопровождения этих мероприятий на должном уровне. 
С подведением итогов работы Минкультуры Ингушетии и его подведомственных учреждений за 2019 год по направлениям межкультурного сотрудничества, театрально-концертной деятельности, культурно-досуговой деятельности, а также образовательной деятельности в сфере культуры выступила заместитель министра Айна Ильясова. 
Вторым был заслушан доклад заместителя министра культуры и архивного дела Республики Ингушетия Рустама Таркоева, в которых озвучили итоги работы Минкультуры Ингушетии и его подведомственных учреждений за 2019 год по направлениям работы музейных учреждений по выставочным проектам, пополнению фондов и др., по направлениям работы Госархива Ингушетии, по вопросам реализации социальных проектов, федеральных целевых программ и строительства и ремонта учреждений культуры в рамках данных Нацпроектов и ФЦП. 
По окончании выступления докладчиков, Виталий Викторович, отметил, качественный подход к работе. «Немного о теме доклада, очень интересные цифры прозвучали, количество проведённых мероприятий — это большой успех, деятельность Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия впечатляет своей активностью и разнообразием», - сказал он.
М.Амриева подчеркнула, что несмотря на большую работу, проведенную в 2019 году, предстоит еще более масштабная деятельность и выразила готовность оказать поддержку в работе Министерству культуры и архивного дела Республики Ингушетия.
Вице-премьер также отметила успехи в работе министерства и услышала проблемы, озвученные в ходе выступления докладчиков, а также обсуждения коллегии. 
По итогам коллегии прошло активное обсуждение вопросов докладов, были внесены определенные замечания и предложения. 
Решения итоговой коллегии Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия и его подведомственных учреждений будут опубликованы в понедельник 02.03.2020г. на официальном сайте Минкультуры Ингушетии.





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.