В Ингушетии состоялось траурное мероприятие памяти жертв депортации 1944 года

В Ингушетии состоялось траурное мероприятие памяти жертв депортации 1944 года

1
23 Февраля 2021

В Ингушетии состоялось траурное мероприятие памяти жертв депортации 1944 года

Траурное мероприятие, посвящённое 77-ой годовщине депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию, состоялось сегодня в Ингушетии. Памятный митинг прошел традиционно на Мемориале памяти и славы в Назрани при участии около 500 жителей республики, родственников погибших и пострадавших в ходе трагических событий февраля 1944 года.

На акции присутствовали руководитель субъекта Махмуд-Али Калиматов советники Главы Ингушетии Исса Костоев и Ахмет Полонкоев, сенаторы Белан Хамчиев и Мухарбек Барахоев, Министр культуры Республики Ингушетия Темерлан Дзейтов и его заместитель Рустам Таркоев, а также представители правительства, духовенства, общественных организаций и молодежных движений.

В своем обращении к собравшимся Махмуд-Али Калиматов подчеркнул, как важно хранить память не только о трагедии депортации, но и о мудрости и мужестве предков, которые сохранили традиции, культуру, язык народа, что в те времена требовало колоссальных сил и упорства. Он напомнил также, что в этот же период политическим репрессиям подверглись более 20 народов, которые стали жертвами сталинской власти.

После вступительных речей участники митинга прочли коллективную молитву за всех пострадавших и погибших в годы ссылки. Напомним, депортация длилась 13 лет: статус Чечено-Ингушской АССР был восстановлен в 1957 году, что позволило народам вернуться на родину.

Чтение молитв по усопшим и мавлидов сегодня прошли также в мечетях по всей республике, а накануне по инициативе Главы республики при поддержке Национального фонда развития Ингушетии состоялась раздача малоимущим семьям жертвенного мяса.




 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.