В Ингушетии завершился II Международный кинофестиваль «Золотая башня»

В Ингушетии завершился II Международный кинофестиваль «Золотая башня»

1
29 Ноября 2015

В Ингушетии завершился II Международный кинофестиваль «Золотая башня»

Вот и завершился вчера II Международный кинофестиваль «Золотая башня» в Республике Ингушетия. Торжественная церемония закрытия кинофестиваля прошла сегодня во Дворце культуры города Назрани. Ведущими мероприятия выступили популярная актриса театра и кино, заслуженная артистка России Галина Бокашевская и журналист, известный в Ингушетии конферансье Руслан Боков.



В церемонии закрытия кинофестиваля приняли участие Глава РИ Юнус-Бек Евкуров, сенатор от Ингушетии Мухарбек Дидигов, известные кинематографисты страны, деятели культуры и искусства республики и просто почитатели кино.

За 4 фестивальных дня члены жюри и жители Республики Ингушетия посмотрели 28 документальных и художественных фильмов, представленных кинематографистами из Узбекистана, Грузии, Франции, Белоруссии, Хорватии, Румынии, Венгрии, Сингапура, Китая, Украины, Сербии, Германии, Кыргызстана, Ирана, Польши и России.



Свои работы на кинофестивале представили и кинематографисты из северо-кавказских республик: Адыгеи, Северной Осетии. От Ингушетии в конкурсной программе участвовали фильмы «Ей снились горы», реж. Н. Ужахова; «За словом подвиг», реж. М. Дзортова; «Дадаков», реж. Л. Гагиева.
Международный кинофестиваль «Золотая башня» в этом году посвятили 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Именно поэтому было не случайно, что в конкурсную программу фестиваля вошло множество кинокартин на военно-патриотическую тематику.

В рамках фестиваля были вручены дипломы и призы государственных, общественных и ведомственных структур. Так свою награду получил от Погрануправления ФСБ РФ по РИ «За достоверное создание образа советского воина-освободителя» фильм «Единичка» (Россия/Польша) Кирилла Белевича. Миннац Ингушетии «За раскрытие темы содружества народов, живущих на постсоветском пространстве» отметил фильм «Небесное кочевье» киргизского режиссера Милана Абдыкалыкова, а ГНТРК «Ингушетия» с формулировкой «За раскрытие образа современного героя» был награжден фильм «Осколки судьбы» (Беларусь) Егора Гаранацкого.

Из рук Председателя жюри кинофестиваля, кинорежиссера, лауреата Ленинской премии, профессора Всероссийского государственного института кинематографии Игоря Андреевича Григорьева несколько работ получили специальные дипломы жюри II Международного кинофестиваля «Золотая башня».

Нашли своих обладателей и главные призы конкурса - заветные статуэтки в виде золотой башни. Награды вручались в семи таких основных номинациях, как «Приз зрительских симпатий», «Специальный приз Оргкомитета фестиваля «Золотая башня», «Приз за лучший документальный фильм», «Приз за лучшую операторскую работу», «Приз за лучшую женскую роль», «Приз за лучшую мужскую роль» и «Гран-при – приз за лучший фильм фестиваля». 

По итогам «Приз зрительских симпатий» получил фильм «Битва за Севастополь» (Россия/Украина) режиссера Сергей Мокрицкого, а Гран-при за лучший фильм II Международного кинофестиваля «Золотая башня» присужден Нарчесу Аберу (Иран) за картину «Путь-143».









Праздник кино под названием II Международный кинофестиваль «Золотая башня» был украшен выступлениями известных российских актеров театра и кино - заслуженной артистки России Галины Бокашевской, и народных артистов России Владимира Новикова и Александра Панкратова-Черного, а также выступлениями творческих коллективов и деятелей искусств Ингушетии: Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия», заслуженного артиста Республики Ингушетия и Карачаево-Черкесской Республики Алаудина Эсмурзиева и солистки Госфилармонии им. А. Хамхоева Лемы Нальгиевой.



Напомним, что Международный кинофестиваль «Золотая башня» проводится в Ингушетии Министерством культуры и архивного дела Республики Ингушетия, Союзом кинематографистов Российской Федерации и Госфильмофондом России.

Материал с сайта Минкультуры Ингушетии. 





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.