День памяти и скорби отметили в Ингушетии

День памяти и скорби отметили в Ингушетии

1
22 Июня 2016

День памяти и скорби отметили в Ингушетии

Сегодня в Ингушетии прошли мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны и 12-й годовщине гибели сотрудников органов внутренних дел, погибших в ночь с 21 на 22 июня 2004 года. Основное республиканское мероприятие, посвященное этим памятным событиям, состоялось на Мемориале памяти и славы в Назрани.

На мемориале собрались почтить память павших во время войны и в борьбе с терроризмом представители власти, общественных движений и организаций, работники различных предприятий и учащаяся молодежь. Коллектив Ингушского государственного драматического театра имени Идриса Базоркина также принял участие в памятном мероприятии.

Для собравшихся на территории мемориального комплекса людей, да и всех жителей республики 22 июня, День памяти и скорби с 2004 года стал вдвойне трагическим – это начало Великой Отечественной войны и жестокое нападение террористов на населенные пункты и органы правопорядка региона, в результате чего Ингушетия потеряла много своих достойных и храбрых сынов, сотрудников МВД, пограничников и гражданских лиц.

«Так совпало, что именно в ночь на 22 июня 2004 г. произошло нападение группы боевиков на Ингушетию. Жертвами этой жестокой бойни стали 98 человек. Мы помним каждого из погибших, вне зависимости от того, были ли они сотрудниками правоохранительных органов, военнослужащими, против которых был направлен основной удар, или это были простые граждане республики. Планы террористов были сорваны, благодаря беспримерному мужеству и героизму наших славных сынов, отдавших свои жизни за Отечество. Сложно высказать словами те переживания, которые испытываешь в связи с этими трагическими событиями. Погибших нам не вернуть, но их подвиг навсегда останется в нашей памяти, их имена вечно будут жить в наших сердцах», - отметил в своей речи Глава РИ Ю. Евкуров, пришедший также на Мемориал памяти и славы.

Подвиги бойцов Великой Отечественной войны и сотрудников правоохранительных органов, павших в борьбе с врагом, навсегда останутся в памяти народа. 





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.