В Ингушетии открылся III Международный кинофестиваль «Золотая башня»

В Ингушетии открылся III Международный кинофестиваль «Золотая башня»

1
25 Ноября 2016

В Ингушетии открылся III Международный кинофестиваль «Золотая башня»

Сегодня во Дворце культуры г. Назрани состоялось торжественное открытие III Международного кинофестиваля «Золотая башня» в Республике Ингушетия. Ведущими мероприятия выступили актриса театра и кино Наталья Бочкарева и заслуженный артист России Тимофей Федоров.

По доброй традиции в начале церемонии по звездной дорожке прошли гости и участники фестиваля: и.о. министра культуры и архивного дела РИ Марет Газдиева, члены жюри, которое возглавил кинорежиссер, лауреат Ленинской премии Игорь Григорьев, Заслуженная артистка России, Заслуженный деятель искусств Польши Элеонора Шашкова; Заслуженная артистка России, Народная артистка Грузии Ия Нинидзе; режиссер-постановщик Эльвира Лаврентьева; Михаил Калинин – Ответственный Секретарь Союза кинематографистов РФ; кинорежиссер, заслуженный деятель Чечено-Ингушской АССР Суламбек Мамилов; актер, режиссер, продюсер Александр Тютрюмов.

Открыл III Международный кинофестиваль «Золотая башня» Глава Ингушетии. Юнус-Бек Евкуров поздравил участников и гостей фестиваля, сказав, что за это время он стал заметным событием не только для деятелей культуры, но и для тысяч поклонников одного из самых зрелищных и всенародно любимых видов искусства.

«В год кино, который успешно проходит в России, наш фестиваль, стал ещё одним шагом к утверждению в нашем обществе высоких моральных принципов и эстетических вкусов»,- подытожил Юнус-Бек Евкуров. «Наш фестиваль предлагает яркие, талантливо выполненные работы, как признанных мастеров, так и дебютантов, открывает новые имена актёров, режиссёров, операторов и сценаристов»,- отметил руководитель региона.

Глава Ингушетии подчеркнул, что ширится география фестиваля – вниманию жюри и зрителей представлены лучшие современные фильмы производства России, Казахстана, и других стран. «Приятно видеть среди гостей прославленных мастеров, творчество которых обогатило замечательные традиции отечественного киноискусства. Встреча с вами – настоящий праздник для поклонников киноискусства»,- акцентировал руководитель региона.

В этом году церемония открытия, как и конкурсная программа кинофестиваля, была посвящена Году российского кино, который объявлен в нашей стране в 2016 году Указом Президента РФ В. Путина.

Большим подарком для всех собравшихся в зале было выступление любимых артистов, которые со сцены читали стихи, пели романсы и любимые и известные в народе песни.

Зрителям был представлен и главный приз кинофестиваля – «Золотая башня».

Заключительным этапом мероприятия стала традиционная церемония хлопка символа фестиваля кино-хлопушки, которую вместе совершили Марет Газдиева и Михаил Калинин.

Напоминаем, что церемония закрытия кинофестиваля «Золотая башня» состоится 28 ноября. А пока зрители Ингушетии имеют уникальную возможность посмотреть конкурсные фильмы на киноплощадках Ингушетии: в Доме культуры с.п. Нестеровского, кинотеатрах «Дружба» и «Киностар» в г. Назрани и Центре культурного развития в г. Магасе.
























 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.