ПОЛОЖЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ "СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ.

ПОЛОЖЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ "СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ.

1
6 Февраля 2017

ПОЛОЖЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ "СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ.

Ежегодно в июле Витебск становится центром славянской культуры, собирая на своих концертных, театральных и выставочных площадках гостей и участников Международного фестиваля искусств «Славянский базар». Фестиваль является межгосударственной культурной акцией и старается объединить творческие силы близких по культуре стран и ставит своей целью создание мирного сообщества. Каждый год для фестиваля выбирается основная идея, чаще всего она носит мотив объединения и дружбы народов.

Начавшись как мероприятие внутри страны, праздник постепенно приобрел международные масштабы. Свою историю «Славянский базар» начал 18 июля 1992 года. Инициаторами его проведения и учредителями в период развала Советского Союза и утраты культурных связей между народами, стали частные и некоммерческие организации трёх государств. Согласно Положению, разработанному учредителями фестиваля, основой его программы стал «Международный конкурс молодых исполнителей популярной песни». Главным условием конкурса являлось исполнение песен славянских композиторов в сопровождении эстрадного оркестра без использования голосовых фонограмм. Тогда в фестивале приняли участие артисты из Белоруссии, России, Украины, США, Канады, Австралии, Польши, Грузии. Самые большие делегации на фестиваль прислали Белоруссия, Россия и Украина. В их составе было по 300 человек. Международный музыкальный фестиваль собрал в Витебск более 1000 участников и гостей.

В 1993 году «Славянский базар» вступил в FIDOF. В 1994 часть фестиваля впервые прошла в здании драматического театра им. Якуба Коласа, где открылся Центр национальных культур. Там состоялись концерты национальных делегаций, а также мероприятия, посвященные Дням культуры Белоруссии, России, Украины, Польши и Болгарии. Таким образом, с 1995 года «Славянский базар» стал называться «Международным фестивалем искусств». Впервые в рамках фестиваля демонстрировались славянские фильмы. На фестиваль приехали представители Кипра, Нидерландов, Греции, Узбекистана и Швейцарии. Праздник продолжал развиваться с каждым годом. Так, в 2003 году на XII фестивале впервые был проведён День Союзного государства, прошёл Праздник славянской поэзии, организованный по инициативе группы белорусских авторов, и первый детский музыкальный конкурс. Тогда же на фестивале зародилась и ещё одна традиция: вывести некоторые мероприятия за пределы Витебска. Концерты гостей и участников «базара» прошли во всех областных центрах. Эта традиция продолжается до сих пор.

Целую неделю Витебск не спит: концерты мировых звезд эстрады, кинопремьеры и театральные представления, уличные выступления, ярмарки, вернисажи. Организацией фестиваля занимается оргкомитет, в который входят выдающиеся политики, деятели культуры и искусств трёх государств — России, Белоруссии и Украины. Для зрителей это уникальная возможность окунуться в национальную атмосферу и посетить массу мероприятий и премьер самой разной тематики в течение нескольких дней лета.

Предлагаем вашему вниманию Положение XXVI Международный фестиваль искусств «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ»

ПОЛОЖЕНИЕ
«О XXVI Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК–2017»

XXVI Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК–2017» проводится в рамках XXVI Международного фестиваля искусств «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ», который состоится с 13 по 17 июля 2017 года (г. Витебск, Республика Беларусь).

Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК–2017» призван служить целям Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», направленным на раскрытие и поддержку молодых талантов, популяризацию музыкальной культуры и искусства, взаимодействие и диалог культур разных стран.

I. ПРАВИЛА УЧАСТИЯ

1. К участию в Конкурсе приглашаются исполнители эстрадной песни, имеющие опыт концертных выступлений, заявившие о себе своими успехами в национальных музыкальных конкурсах и фестивалях, имеющие рекомендации от государственных министерств и ведомств культуры (обязательно для стран СНГ и Балтии), продюсерских центров, музыкальных студий, музыкальных теле-, радиопрограмм, дирекций музыкальных фестивалей и конкурсов.

2. Возраст участников от 18 лет до 31 года включительно (на последний день срока проведение фестиваля)

3. Предварительный отбор участников осуществляет Государственное учреждение «Центр культуры «Витебск» – Дирекция фестиваля (далее – Дирекция фестиваля) на основе официальных заявок, творческих рекомендаций и материалов, предоставленных на Конкурс.

4. Официальная заявка (Приложение1.)

5. Конкурсные материалы:

Пресс-релиз
АУДИО/Audio Presentation CD Audio – 2 шт.: 1 CD Audio – с записями 3-х предлагаемых для конкурса произведений: 1 произведение, исполняемое в полуфинале; 2 произведения, исполняемые во второй конкурсный день финала ( на выбор, во избежание повторов произведений); 2 CD Audio — с записью 1 произведения, исполняемого в сопровождении оркестра .
ВИДЕО/Video Presentation/Видеоматериалы с конкурсными произведениями, рекламные видеоклипы, отображающие артистический имидж участника, качественные для демонстрации (TVформат: AVI DV, PAL, 720*576, 48 KHz, stereo или DVD форматы: MPEG-2, PAL, 720*576, 9000 constant, 48KHz, stereo).
Тексты произведений, заявленных на конкурс на языке оригинала и переводы на русском и английском языках.
ФОТО/Photo 3 экз. – носитель CD/ DVD, format: tiff, jpg., размер не менее 300dpi/inch;
Профессиональное резюме (творческая биография) с приложением копий дипломов других музыкальных конкурсов и фестивалей (2015-2016 г.г.)
Копии паспортов участника конкурса и сопровождающего лица.
6. Официальная заявка и конкурсные материалы на участие в Конкурсе должны быть направлены до 1 апреля 2017 г. По адресу:

Государственное учреждение «Центр культуры «Витебск» – Дирекция фестиваля, Отдел международного сотрудничества, ул. Маяковского, 1.

210026, г. Витебск, Беларусь. Тел.: + 375-212 674-437; + 375- 212 673-340; Факс: + 375-212 674-940; e-mail: bazaarslavianski@gmail.com

7. Материалы, представленные на рассмотрение для участия в Конкурсе не рецензируются и не возвращаются. Некомплектные материалы или материалы, предоставленные после указанного срока, не принимаются к рассмотрению. Дирекции фестиваля вправе рекомендовать замену произведений участникам конкурса не позднее, чем за 2 месяца до начала Конкурса.

8. Дирекция фестиваля, являясь организатором Конкурса, имеет право направлять официальные приглашения исполнителям из разных стран мира для участия в Конкурсе (не направившим заявки до вышеуказанной даты), которые успешно представляли свои страны на различных международных конкурсах.

9. Официальное подтверждение об участии в Конкурсе (Приглашение) направляется Дирекцией фестиваля от имени Оргкомитета XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» не ранее, чем за полтора месяца до проведения Конкурса.

10. Ход Конкурса освещается средствами массовой информации, аккредитованными на фестивале.

11. Вопросы подготовки и проведения Конкурса осуществляет и координирует Дирекция фестиваля.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
1. Конкурс состоит из ПОЛУФИНАЛА И ФИНАЛА. Все прослушивания проводятся публично.

2. В ПОЛУФИНАЛЕ принимают участие конкурсанты, прошедшие предварительный отбор на основе предоставленных материалов и документов, но не более 21 участника.

3. В ПОЛУФИНАЛЕ исполняется эстрадная песня композитора страны и на языке страны, которую представляет конкурсант. Песня, продолжительностью не более 4-х (четырех) минут, исполняется в сопровождении фонограммы “минус один” (mini-disk, CD Audio). Запись вспомогательного голоса (бэк-вокала) допустима в том случае, если он не дублирует основной голос (мелодическую линию) и не мешает прослушиванию исполнителя. Фонограмма обеспечивается непосредственно конкурсантом.

4. В ФИНАЛЕ принимают участие 15 конкурсантов, прошедших полуфинал Конкурса.

Примечание: участникам полуфинала, не прошедшим в финал, предоставляется право выступить на одной из концертных площадок фестиваля (кроме главной сцены – Летнего амфитеатра).

5. Конкурсные выступления ФИНАЛА КОНКУРСА проводятся в 2 (два) конкурсных дня: ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ФИНАЛА КОНКУРСА и ВТОРОЙ ДЕНЬ ФИНАЛА КОНКУРСА – на главной фестивальной площадке – Летнем амфитеатре.

6. В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ФИНАЛА КОНКУРСА исполняется эстрадная песня композитора славянской страны, на одном из славянских языков, в сопровождении оркестра. (Национальный концертный оркестр Беларуси). Продолжительность звучания – не более 4-х (четырех) минут.

7. Аранжировка песни, исполняемой в сопровождении оркестра, обеспечивается, при необходимости, Дирекцией фестиваля.

8. Если произведение, заявленное в полуфинале конкурса, соответствует требованиям первого дня финала конкурса, оно может быть заявлено и на первый день финала конкурса.

9. Во ВТОРОЙ ДЕНЬ ФИНАЛА КОНКУРСА исполняется мировой хит. Песня продолжительностью не более 4-х (четырех) минут, исполняется в сопровождении фонограммы “минус один” (mini-disk, CD Audio). Запись вспомогательного голоса (бэк-вокала) допустима в том случае, если он не дублирует основной голос (мелодическую линию) и не мешает прослушиванию исполнителя. Фонограмма обеспечивается непосредственно конкурсантом.

10. По прибытию в Витебск до проведения жеребьевки на ПОЛУФИНАЛ КОНКУРСА участник Конкурса предоставляет в Дирекцию фестиваля носители концертных фонограмм для обеспечения контроля времени звучания, исполняемых произведений.

11. Замена заявленных на Конкурс произведений может быть произведена только с письменного заявления и согласия Дирекции фестиваля не позднее, чем за 2 месяца до начала Конкурса.

12. Порядок выступления конкурсантов в ПОЛУФИНАЛЕ и ФИНАЛЕ КОНКУРСА определяется соответственно жеребьевками, проходящими в присутствии представителей средств массовой информации и членов Международного жюри.

Результаты жеребьевки ФИНАЛА КОНКУРСА сохраняются на два конкурсных дня.

13. Предварительные репетиции с оркестром проводятся в Минске на репетиционной базе Национального концертного оркестра Беларуси (г. Минск).

Присутствие всех участников Конкурса строго обязательно.

14. План проведения Конкурса утверждается Оргкомитетом фестиваля как неотъемлемая часть данного Положения (Приложение 2.) и является обязательным для всех конкурсантов.

15. Конкурсант может прибыть для участия в Конкурсе только с одним сопровождающим лицом (стилистом, визажистом, продюсером, композитором, дирижером и т.д.).

16. Расходы, связанные с проездом Конкурсанта и одного сопровождающего лица подготовительного этапа в г.Минск и обратно из г.Витебска, их регистрацией, оплатой медицинской страховки, обеспечивается данными лицами и направляющей стороной.

17. Расходы, связанные с проживанием и питанием, проездом участника и сопровождающего лица из г.Москвы в г.Минск и из г.Минска в г.Витебск, а также обратно из г.Витебска в г.Москву или в г.Минск (в зависимости от расписания пассажирского сообщения до г.Минска и обратно из г.Витебска, за исключением участников с сопровождающими лицами, проживающими на территории Республики Беларусь и Российской Федерации), рекламной компанией конкурса, телевизионной трансляцией, изготовлением печатной продукции, обеспечением при необходимости гидом-переводчиком, внутригородским транспортом (автобус), осуществляется за счёт средств республиканского и (или) местных бюджетов в пределах средств, предусмотренных государственным органам на проведение централизованных мероприятий, а также источников, не запрещённых законодательством.

Примечание: На время проведения конкурса все участники конкурса и сопровождающие их лица размещаются в одной из гостиниц Витебска, которую определяет Дирекция фестиваля

III. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЖЮРИ
1. Международное жюри формируется Дирекцией фестиваля на контрактной основе из числа популярных исполнителей эстрадной песни, композиторов, поэтов, менеджеров, продюсеров, журналистов, общественно-политических деятелей, представителей творческой интеллигенции, имеющих международное признание и способствующих популяризации идей фестиваля и не являющихся менеджерами или продюсерами участников конкурса.

2. Количественный состав жюри в 2017 году – не более 13 человек, включая Председателя жюри, ответственного и технического секретарей жюри.

3. Председатель жюри утверждается Оргкомитетом фестиваля не позднее, чем за 1 (один) месяц до начала Конкурса.

4. Жюри оценивает конкурсное исполнение по 10-бальной системе. Наименьшим баллом принимается балл “5” (пять).

5. Критерии оценки конкурсного исполнения определяются составом жюри на первом организационном заседании жюри, которое проводится за один день до начала Конкурса.

6. Форма голосования жюри в полуфинале – закрытая.

7. Форма голосования жюри – открытая (электронная).

Голосование членов жюри происходит по окончании выступления каждого конкурсанта в каждый день конкурса. Результаты голосования отображаются на телевизионный экран на сцене и телевизионные мониторы членов жюри, и публично объявляются.

Результаты голосования за два дня Финала Конкурса суммируются.

8. Из числа выступивших конкурсантов по наибольшему количеству баллов, полученных за два дня Конкурса, жюри определяет обладателя «Гран-при», Лауреатов и Дипломантов Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017»

9. Претендентом на обладание «Гран-при» Конкурса является конкурсант, набравший наибольшую сумму баллов по итогам двух конкурсных выступлений. Если разница баллов между участником, набравшим наибольшее их число, и участником, следующим за ним по количеству баллов, составляет менее 3, то Гран-при не присуждается.

10. Жюри имеет право делить премию (кроме «Гран-при» и 1-ой премии) в равных долях между двумя конкурсантами, набравшими равное количество баллов или с незначительной разницей баллов (до 2-х баллов).

11. Если по решению Международного жюри невозможно определить участника, отвечающего требуемым критериям для вручения премии (в том числе и «Гран-при»), премия не вручается.

12. Заседания Международного жюри закрытые, решения жюри окончательные и пересмотру не подлежат.

13. Решения Международного жюри оформляются протоколами. Протоколы Международного жюри ведутся на русском языке и хранятся постоянно в Дирекции фестиваля.

14. своей работе Международное жюри действует в рамках данного Положения о конкурсе.

IV. ПРЕМИИ И ПРИЗЫ
1. По результатам конкурсных выступлений в ПОЛУФИНАЛЕ призы и премии не присуждаются.

2. Участник ПОЛУФИНАЛА, не прошедший в ФИНАЛ КОНКУРСА, получает СВИДЕТЕЛЬСТВО, подтверждающее его участие в ПОЛУФИНАЛЕ

XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск–2017».

3. По результатам конкурсных выступлений в ФИНАЛЕ КОНКУРСА присуждаются призы и премии:

4. «Гран-при» – 20.000 (Двадцать тысяч) долларов США, специальный приз «ЛИРА» и диплом обладателя «Гран-при» XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск–2017».

5. «1-я премия» – 15.000 (Пятнадцать тысяч) долларов США, специальный приз «ЛИРА» и диплом Лауреата XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск–2017» (обладателя «1-ой Премии»).

6. «2-я премия» – 10.000 (Десять тысяч) долларов США, специальный приз «ЛИРА» и диплом Лауреата XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни

«Витебск–2017» (обладателя «2-ой Премии»).

7. «3-я премия» – 5.000 (Пять тысяч) долларов США, специальный приз «ЛИРА» и диплом Лауреата XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни

«Витебск–2017» (обладателя «3-ой Премии»).

8. Участник конкурса, не удостоенный звания Лауреат, награждается дипломом, с присвоением звания «Дипломант XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск–2017».

9. По решению Дирекции фестиваля и Международного жюри Обладатель «Гран-при» принимает участие в гала-концерте Торжественного закрытия фестиваля, без выплаты гонорара.

10. Учреждение Специальных премий и призов конкурсантам организациями, объединениями, предприятиями различных форм собственности, средствами массовой информации, выдающимися деятелями культуры и исполнителями эстрады, производится с согласования с Дирекцией фестиваля и Международным жюри. Размер премии не может быть менее 2000 (двух тысяч) долларов США.

V. ОСОБЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Участник конкурса гарантирует наличие у него прав на использование заявленных произведений. Все взаимоотношения по авторским и смежным правам с Авторскими обществами и другими организациями, занимающимися их охраной, связанные с настоящим конкурсом, стороны несут самостоятельно.

2. Участник конкурса (Лауреат, Дипломант) разрешает Дирекции фестиваля использовать его имидж в производстве рекламной продукции и соглашается на использование его имени в связи с Международным фестивалем искусств «Славянский базар в Витебске».

3. Участник конкурса (Лауреат, Дипломант) дает право Дирекции фестиваля:

3.1 на публичное использование произведений (материалов, предоставленных на Конкурс) и демонстрацию в информационных, рекламных и прочих целях;

3.2 воспроизводить через любое СМИ и любым способом все выступления, прошедшие в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

3.3 выпускать аудио и видео продукцию на основе концертных выступлений в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» с целью распространения исключительно для рекламы фестиваля.

3.4. Данные полномочия распространяются (действуют) во всем мире.

VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Участник конкурса (Лауреат, Дипломант) не имеет права участия в последующих конкурсах Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Участник конкурса, получивший Свидетельство, имеет право подачи документов на последующее участие в конкурсах (для участников до 31 года).

2. Участие в Конкурсе означает полное и безусловное принятие правил данного Положения.

3. В случае невыполнения правил данного Положения, Конкурсант может быть дисквалифицирован.

4. Дисквалификацией в конкурсе является:

4.1. нарушение правил данного Положения;

4.2. нанесение вреда имиджу фестиваля;

4.3. отсутствие конкурсанта на генеральных репетициях;

4.4. отклонение от запланированного выступления, такого, каким оно было на генеральных репетициях;

4.5. нарушение авторских прав, конфликт с жюри, организаторами, спонсорами;

4.6. давление на жюри, организаторов, спонсоров, с целью получения преференций;

4.7. непристойное или вульгарное поведение по отношению к членам оргкомитета, членам жюри и публике;

5. Решение о дисквалификации принимается оргкомитетом фестиваля

1. Приложение 1 . «Заявка на участие»

2. Приложение 2. «План проведения ХXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск–2017»





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.