ИГДТ им. И. Базоркина приглашает на спектакль «Выжить, чтобы вернуться»

ИГДТ им. И. Базоркина приглашает на спектакль «Выжить, чтобы вернуться»

1
17 Февраля 2017

ИГДТ им. И. Базоркина приглашает на спектакль «Выжить, чтобы вернуться»

22 и 23 февраля Ингушский Государственный драматический театр имени Идриса Базоркина приглашает жителей и гостей республики на спектакль «Выжить, чтобы вернуться» (авторы: Магомед-Башир. Костоев, Руслан Хакишев; постановка: режиссер-постановщик Мурат Галаев).

«Выжить, чтобы вернуться» – это несколько сюжетных линий, сцен, слившихся в один спектакль, посвящённый депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию 23 февраля 1944 года, показывающий эту трагедию со всех ее страшных сторон.

Актеры Ингушского государственного драматического театра имени Идриса Базоркина в этом спектакле представят зрителю сцены допроса военных начальников мирных жителей; Сталина, отдающего приказ Берии о выселении ингушского и чеченского народов; картина прощания стариков со своими родными землями, со своими близкими людьми, тяжёлая жизнь спецпереселенцев в Казахстане.

В одной из сцен подполковник НКВД и майор допрашивают и принуждают ингушского писателя подписать документ, содержащий лживые показания о его сотоварищах. Показан в спектакле старик Элбазар и его жена, прощающиеся с горами, с мечетью, молящие своего внука через время вернуться на родную землю.

Основная идея постановки заключается в том, как ингуши сплотились, чтоб выжить, отказались от мести, от вражды между собой, ради того, чтобы постараться выжить и вернуться на родную землю.

22 февраля спектакль пройдет в 14.00, стоимость билета – 100 рублей; 23 февраля показ состоится на благотворительной основе, начало в 17.00.





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.