В Ингушетии отметили 26-ю годовщину со дня образования республики концертом и выставками

В Ингушетии отметили 26-ю годовщину со дня образования республики концертом и выставками

1
14 Июля 2018

В Ингушетии отметили 26-ю годовщину со дня образования республики концертом и выставками

Сегодня Республика Ингушетия отмечает 26-ю годовщину со дня своего образования. К очередной знаменательной дате в городах и районных центрах республики прошли народные гуляния.
Апогеем празднования Дня Республики Ингушетия стали мероприятия, организованные на прилегающей к Летнему Амфитеатру территории, а также на его главной сцене. Минкультуры Ингушетии для жителей и гостей республики была подготовлена насыщенная интересная программа.
На площади перед зданием Амфитеатра было организовано праздничное выступление музыкантов под названием «Гармонь народная». Гармонисты – профессиональные музыканты и участники самодеятельных коллективов республики – исполнили для гостей праздника старинные и современные ингушские народные мелодии. Ингушский театр юного зрителя подготовил для самых маленьких гостей праздника детское театрализованное представление. 
В череде подготовленных мероприятий самым главным и самым ярким событием стал праздничный концерт с участием мастеров искусств Республики Ингушетия и звезд эстрады СКФО – сольных исполнителей и творческих коллективов со всего Северного Кавказа. 
Начался праздничный концерт с хореографической постановки «Рассвет в горах» в исполнении артистов Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия». 
На праздничном мероприятии присутствовали почетные гости, среди которых Глава РИ Юнус-Бек Евкуров, Председатель НС Зялимхан Евлоев, Депутат Государственной Думы РФ Белан Хамчиев и другие. Гости обратились к присутствующим с приветственным словом и поздравили жителей республики с праздником, пожелали процветания, мира и благополучия родной Ингушетии. 
Заслуженная артистка РИ Роза Ахциева исполнила для зрителей песню «Наьначе-Г1алг1айче».
Ведущие мероприятия Амирхан Дзортов и Мадина Костоева вкратце рассказали об истории создания и этапах развития Ингушетии, ее последних достижениях, попеременно представляя музыкантов, певцов и танцоров – участников концерта.
Подарком для зрителей стала песня в исполнении Алаудина Эсмурзиева «Ингушетия моя», написанная поэтом и композитором Александром Мордовиным. 
Сегодня в программе концерта состоялись также выступления замечательных артистов из братских соседних регионов, с которыми у деятелей культуры Республики Ингушетия давно сложились не только творческие, но и дружеские отношения. Среди приглашенных гостей популярная певица Согдиана, Народная артистка РСО-Алания, гармонистка, Алла Хадикова, Народый артист Чеченской Республики и Республики Ингушетия Али Димаев, Вокальная группа из Карачаево-Черкесии «Тжёгетей», Заслуженная артистка Республики Дагестан Зульфия Ильясова и многие другие.
Ярким завершением мероприятия по случаю празднования Дня Республики Ингушетия стало выступление солистов Культурно-технического центра г.Магас с песней «Святая Ингушетия».













Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ




 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.