Мероприятия по увековечению памяти писателя И.Базоркина пройдут в Болгарии.

Мероприятия по увековечению памяти писателя И.Базоркина пройдут в Болгарии.

1
24 Июля 2018

Мероприятия по увековечению памяти писателя И.Базоркина пройдут в Болгарии.

В период с 25 по 29 июля творческая делегация из Ингушетии примет участие в мероприятиях, посвященных увековечению памяти И.М. Базоркина, которые пройдут в Болгарии в г.Плиска.

Город Плиска является древней столицей Первого Болгарского царства, в котором размещен единственный в мире музей, посвященный Кириллице. На территории культурно-исторического комплекса «Двор Кириллицы» расположена Аллея писателей всех народов, творящих на кириллице. 

Благодаря инициативе создателя музея Карена Алексаняна, Минкультуры Ингушетии было принято решение и проведена соответствующая работа по увековечиванию наряду с писателями других национальностей и народов памяти выдающегося ингушского писателя, классика ингушской литературы Идриса Муртузовича Базоркина, чье творчество известно далеко за пределами родной республики. 

На Аллее в Болгарии также увековечены имена выдающихся русских поэтов и писателей, в их числе: Александр Пушкин и Сергей Есенин, писатели Лев Толстой и др. Таким образом, имя Идриса Муртузовича будет увековечено наряду с великими русскими писателями и поэтами, мастерами пера народов Кавказа, Поволжья и других регионов России, Украины, Сербии и Македонии.

Творческую делегацию, участвующую в мероприятиях по увековечению памяти И.М. Базоркина, возглавит Министр культуры и архивного дела РИ Марет Газдиева.


Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.