В Ингушетии стартовал месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

В Ингушетии стартовал месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

1
3 Июня 2022

В Ингушетии стартовал месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

В соответствии с планом совместной работы органов и учреждений системы профилактики антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, в Ингушском государственном драматическом театре им. И.Базоркина провели беседу о негативных последствиях немедицинского потребления психоактивных веществ и об ответственности, неминуемо наступающей за участие в их незаконном обороте, приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, формирование активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ, организацию комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодёжью, а также повышение доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Главные задачи антинаркотического месячника- это привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью.
Наркомания – одно из самых тяжелых и распространенных заболеваний наших дней. Более того, эта болезнь стала социальной проблемой: зависимость к наркотикам порабощает молодых, постепенно уничтожая генофонд нации.

Профилактика наркотической зависимости призвана уберечь человека от приема психоактивных веществ (ПАВ). Пропаганда здорового образа жизни и разъяснения вреда наркотиков должны проводиться среди молодежи. В первую очередь – в школах. Ведь именно подростковый возраст попадает в самую сильную зону риска. Доказано, что при условии хорошей информированности подростки способны самостоятельно сформировать правильное мнение и о наркотиках, и о приносимых ими последствиях

В настоящее время просветители должны взять на вооружение методики по комплексной профилактике наркозависимости, разработанные еще во времена СССР, и освоить новые каналы влияния на подрастающее поколение.

Одно из эффективных средств – заполнение вакуума полезной информацией. Причем:

информацию стоит подавать объективно – без излишнего приукрашивания или сгущения красок;

составление информационных текстов лучше возложить на профессионалов – психологов и наркологов, умеющих целенаправленное воздействие на конкретную аудиторию;

в СМИ нельзя показывать сцены приема дурманящих средств и алкоголя;

все профилактические мероприятия, направленные на предотвращение распространения наркомании, должны обсуждаться и утверждаться на экспертном совете.

Важное место в профилактике наркозависимости должно отводиться организации консультаций по телефону. Телефонная помощь наркозависимым лицам может стать не только поддержкой населения, но и способом выявления наркопунктов.





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.