Министр культуры Республики Ингушетия встретилась с Ректором Ингушского государственного университета

Министр культуры Республики Ингушетия встретилась с Ректором Ингушского государственного университета

1
12 Августа 2022

Министр культуры Республики Ингушетия встретилась с Ректором Ингушского государственного университета

Залина Льянова встретилась с Ректором Ингушского государственного университета Фатимой Албаковой.

На встрече присутствовали также замминистра культуры Ильяс Евлоев и проректор по административно–хозяйственной работе и экономическому развитию Артур Мамиев.

В ходе беседы стороны обсудили ряд вопросов, касающихся подготовки профессиональных кадров в области менеджмента в сфере культуры и перспективы открытия на базе ИНГУ отделения художественно-графического направления.

В ходе беседы Залина Исраиловна подчеркнула, что республика остро нуждается в профессиональных кадрах из-за того, что зачастую, возникают сложности с выездом на иногороднее обучение.

Имея возможность получить образование по данным направлениям у себя дома, творческая молодежь смогла бы подкрепить свой природный талант еще и дипломом.

Положительное решение данного вопроса плодотворно скажется в перспективе на сферу культуры в целом и расширит банк педагогических кадров в сфере изобразительных искусств.

«Изобразительное искусство – это особая духовная сфера, концентрирующая в себе колоссальный эстетический, художественный и нравственный мировой опыт.

В реалиях современного мира очень важно поддержать творчески одаренную молодежь», — сказала она.

Фатима Юсуповна отметила, что открытие того или иного направления в ВУЗах сопряжено не только с финансовыми расходами, но и подготовкой и подбором преподавательского состава, профессуры и другими организационными вопросами.

Этот вопрос нас тоже волнует и в ближайшей перспективе будем коллегиально решать как правильно выстроить данную работу.

В частности, Ильяс Евлоев отметил, что будет хорошо если станет возможным также открыть театральное отделение.

«Посылая на обучение в театральные ВУЗы страны национальные студии, мы заведомо знаем, что они выпадают из языковой среды, и эта проблема отчетливо видна сегодня в существующих театрах.

Обучаясь той же профессии у себя дома, у нас была бы возможность преподавать в рамках дисциплины «сценическая речь» — культуру родного языка.

Ведь проблема сохранения и популяризации ингушского языка сегодня стоит остро и театры как носители этой культуры играют важную роль в этом вопросе.

Качественное знание родного языка актерами, переводчиками, режиссерами, работающими над подстановкой спектакля, приобретает весьма большое значение».

Также, в ходе встречи обсуждались некоторые вопросы взаимодействия университета со сферой культуры.





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.