Драмтеатр им. И. Базоркина приглашает всех на спектакль «Падение Жанхота»

Драмтеатр им. И. Базоркина приглашает всех на спектакль «Падение Жанхота»

1
23 Января 2023

Драмтеатр им. И. Базоркина приглашает всех на спектакль «Падение Жанхота»

Ингушский Государственный драматический театр имени Идриса Базоркина приглашает жителей и гостей республики на спектакль «Выжить, чтобы вернуться» (авторы: Магомед-Башир Костоев, Руслан Хакишев; постановка: режиссер-постановщик Мурат Галаев), который приурочен к трагической дате в истории ингушского народа - депортации ингушей и чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию 23 февраля 1944 года.

Приглашаем всех жителей и гостей города! Спектакль состоится: 14, 16, 21, 22 февраля в 12:00 в МДК г. Назрань. Билеты можете приобрести в кассе театра, стоимость билета – 400 рублей. Телефон для справок: 8988-121-66-31

Постановку в театре ставят в рамках программы «ПУШКИНСКАЯ КАРТА». Чтобы купить билет переедите по ссылке http://ingdramteatr.ru/afisha/

Аннотация: Пьеса современного классика, народного писателя Ингушетии Чахкиева Саида Идрисовича «Падение Жанхота» – история жизни народа в конце 18 века, показанная через семью богача, противостоящего горному аулу противоправными действиями главы семейства и его сыновей. Ингушетия на данном историческом этапе старается выживать всеми возможными способами: дружбой с ближними соседями, торговыми договорами и решением земельных вопросов. Все это происходит в пору общей нестабильности, разобщенности общества и социального кризиса.

Знакомство с персонажами спектакля начинается с древнего языческого праздника ингушей «Посвящение в мужчины» в святилище божества Маьтсела, с обращения к высшему Богу Даьла жреца Кхарт1о – Камень в переводе с ингушского его имя, с просьбой ниспослать благодать, обилие в урожае, мирную жизнь на этой многострадальной земле. Праздник продолжается соревнованием молодых людей в силе, ловкости и смелости. Их оценивает весь аул, лучшим из лучших вручая именное оружие и молодого коня.

Жанхот на празднике держится особняком, он не подпускает к себе сельчан, брезгуя их жизнью, возносясь над ними не только самыми высокими родовыми башнями, но и богатством и роскошью, семью сыновьями и единственной любимой дочкой.

Критерий жизни Жанхота и главный принцип: «Каждый живет для себя. Мир - это дом горя, если ты не умеешь жить!»В назидание всем его сыновья грабят соседние хутора и села, порабощают жителей, угоняя их скот, забирая имущество. Сельские жители не раз обращаются к отцу семейства с просьбой прекратить подобные действия, но все усилия тщетны, Жанхот неумолим.

Сельчане сообщаются с представителями соседних братских народов, совместно с ними направляют делегацию к царю с просьбой принять под свое покровительство горские общества. Русский царь обещает свое покровительство и защиту.

Тем временем, Жанхот с сыновьями теряют бдительность, смешав ее с вседозволенностью, приводят в рабство смельчака Батыра и его друзей. Парень обещает отомстить обидчику, и через несколько дней держит свое слово, забрав в заложницы единственную дочку Жанхота Лемку, уезжает к себе домой. Братья отправляются в погоню за сестрой, но встречают жесткое сопротивление Батыра и его команды. Убив двух сыновей Жанхота, Батыр требует в обмен на сестру Нала, полюбившуюся ему Альбику, к которой сватался старший сын Жанхота, невзирая на взаимные чувства Моакхаза и красавицы Альбики. Нала идет на это преступление, ворует для Батыра свою возлюбленную, но своболюбивая Альбика, сумела обхитрить обидчиков и вырваться из плена.

Только предательство и смерть сыновей, проклятия и отказ сельчан от родства с его семьей, возвращают Жанхота к реальной действительности. В знак отречения от сына, признания своего падения, он отрубит свою правую руку и отправит ее Нала. Позже, при встрече с сыном, он убьет егоприлюдно, ибо нет прощения подобному предательству. Жанхот просит прощение у сельчан, признавая свое падение в полном одиночестве, потеряв сыновей и единственную дочь, потеряв веру аульчан. И они принимают и поддерживают седобородого старца, когда-то опьяненного личным богатством и семью богатырями.

Объединенные под российским флагом, горские народы празднуют победу в финале спектакля.





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.