Художественный руководитель ИГДТ им. И. Базоркина Иса Чахкиев принял участие в совещании в Минкультуры Ингушетии

Художественный руководитель ИГДТ им. И. Базоркина Иса Чахкиев принял участие в совещании в Минкультуры Ингушетии

1
15 Февраля 2023

Художественный руководитель ИГДТ им. И. Базоркина Иса Чахкиев принял участие в совещании в Минкультуры Ингушетии

В Министерстве культуры Республики Ингушетия прошло заседание Художественно — экспертного совета под председательством Залины Льяновой. На обсуждение был вынесен один главный вопрос — «Подготовка к празднованию в 2024 году 100-летия ингушской государственности».

В начале встречи Залина Исраиловна отметила: — «Одна из приоритетных наших задач, это празднование юбилея Ингушской государственности, которое состоится в 2024 году. Подготовка к нему уже началась и свою работу мы корректируем с учетом того, что нам предстоит на высоком художественном, профессиональном уровне провести это грандиозное событие.

Как и в случае с 30-летием, мы будем рассматривать разные варианты технического и творческого воплощения праздничных мероприятий.

Подобного рода события не должны оставаться только приятными воспоминаниями. Нам важно в рамках празднования оснастить концертно-зрелищные, образовательные, театральные учреждения музыкальными инструментами, оргтехникой и другими техническими средствами, а также обновить их репертуары.

Мы сегодня встретились, потому что для нас очень ценно коллегиальное мнение по данному вопросу, только сообща рождаются хорошие идеи, замыслы, поэтому я прошу вас активно включиться в процесс подготовки», — отметила З. Льянова.

В ходе встречи у каждого была возможность высказать свои идеи и предложения.

Главный Режиссер Государственного театра юного зрителя Лейла Хадзиева предложила интересную концепцию для детской аудитории республики, в формате сказочного городка с героями Нахского эпоса на одном из стадионов республики.

Эту идею поддержал и.о. замминистра Ильяс Евлоев, отметив, что проведение такого рода мероприятия будет иметь большой успех в нашем регионе, который находится в лидерах среди субъектов с наибольшим количеством детского населения.

Ряд конструктивных предложений внесла, в процессе обсуждения, Директор Государственного музея изобразительных искусств Любовь Тумгоева, одно из которых совместный проект музея и театров, аналогичный проекту «Грация ингушского танца» который успешно стартовал в музее ИЗО в прошлом году.

Также было предложено проведение интерактивных выставок предметов археологии нашего края, с возможностью трансляции на городских экранах, которые безапелляционно свидетельствуют о самобытной и древней истории ингушей.

Обсуждая музейные проекты, замминистра Хаджибикар Мальсагов отметил: — «Музеям будет уделено серьезное внимание, в том числе и пополнение фондов.

Очень важно в музеи привлекать другие творческие силы, это будет способствовать тому, что бы музейная деятельность вышла в широкие массы».

Далее и.о. директора Государственной филармонии Айна Алиева, рассказала о деятельности учреждения в преддверии праздника.

«В настоящее время идет работа по обработке фольклорных произведений для оркестра народных инструментов, ведутся переговоры с поэтами, композиторами и аранжировщиками в целях обновления репертуара исполнителей»,- отметила она.

Также с интересными предложениями и инициативами выступили члены ХЭС МК РИ Исса Чахкиев, Муртаз Озиев, Мадина Дзортова, Муса Хадзиев, Марьям Котиева, Исса Гадаборшев и другие.

В завершение заседания Залина Исраиловна отметила, что времени осталось не так много, поэтому нужно консолидировать все силы, чтобы достичь хорошего результата





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.