Залина Льянова дала интервью журналистам информационного агентства «Вестник Кавказа»

Залина Льянова дала интервью журналистам информационного агентства «Вестник Кавказа»

1
25 Мая 2023

Залина Льянова дала интервью журналистам информационного агентства «Вестник Кавказа»

В беседе министр культуры Республики Ингушетия затронула вопросы развития и популяризации национальной культуры и озвучила главные задачи, которые на сегодняшний день стоят перед ведомством.

Говоря о национальной культуре, Залина Льянова отметила: «У ингушей уникальная и древняя культура. Нам есть что показать и о чем рассказать.

В эпоху глобализации ингушский народ не только сохранил свои традиции, но и активно интересуется современными направлениями в культуре и искусстве.

Отмечу особую роль в культурной жизни региона Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, который очень нас поддерживает и находится в курсе всех наших проектов».

Также, в ходе интервьюирования речь зашла о проектах, которые удалось воплотить в жизнь за прошедший год:

— «Предыдущий 2022 год проходил в стране под эгидой Народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а в Ингушетии еще и под знаком празднования 30-летия возрождения Республики Ингушетия — все эти, своего рода, «вехи» не могли не повлиять кардинальным образом на развитие культурного пространства нашего региона.

Они, конечно же, сгенерировали большое количество творческих акций, масштабных проектов различного статуса.

Наиболее значимые из них это – республиканский фестиваль народного творчества «Славься, Отечество мое!» в рамках открытия Года культурного наследия народов России; проведение Международного кинофестиваля «Золотая башня» и большого праздничного Гала-концерта в г.Сунжа в честь 30-летия возрождения Республики Ингушетия; издание художественной и научной литературы, приуроченной, также, к 30-летию и к Году культурного наследия малых народов России», и многое другое».

Говоря о реализации на территории субъекта федеральных программ в области культуры, Залина Исраиловна подчеркнула, что проделана большая работа по внедрению программы «Пушкинская карта» и Национального проекта «Культура»:

— «Не будет преувеличением сказать, что нацпроект «Культура» — это один из флагманов продвижения и популяризации в регионе национальной культуры, благодаря которому жители, особенно, отдаленных сел получили возможность посещать различного рода праздничные мероприятия и отдать своих детей на обучение музыке, рисованию и декоративно-прикладному искусству.

Помимо этого, проделана большая работа по внедрению федеральной программы «Пушкинская карта», благодаря чему более 16 тысяч учащихся школ и студентов региональных вузов в прошлом году могли посетить весь спектр представленных нашими подведомственными учреждениями культурно-массовых мероприятий, а на сегодняшний день число подключенных к программе составляет уже свыше 21 тысячи участников».

На вопрос журналистов о будущих планах руководства региона и министерства в рамках развития культуры, Залина Льянова рассказала о планах по строительству зданий в Магасе для Музея краеведения, Государственной филармонии и Национальной библиотеки, а также отметить на высоком организационном уровне грядущее 100-летие ингушской государственности.

Подводя итоги, Залина Исраиловна резюмировала: «Хочу особо отметить, что основная наша задача – это воспитание высоконравственного подрастающего поколения, которое в будущем возьмет на себя задачу по сохранению и популяризации ингушской культуры.

Считаю, что необходим симбиоз культурных традиций и новых тенденций, взрастить новые квалифицированные кадры во всех сферах культуры.

В современных реалиях, как никогда ранее, важно сохранять и расширять сеть эстетического образования детей не только в городах, но и в селах. Ведь если сейчас не развивать мышление наших детей в русле истинных духовных ценностей и гуманистических убеждений, в том числе через художественное образование, через формирование представлений о традициях своего народа и народов России — мы не сможем воспитать высокодуховное, патриотичное общество, которое чтит национальные традиции, этикет и культуру»





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.