Коллектив ИГДТ им. Идриса Базоркина присоединяется ко всем пожеланиям!

Коллектив ИГДТ им. Идриса Базоркина присоединяется ко всем пожеланиям!

1
10 Февраля 2016

Коллектив ИГДТ им. Идриса Базоркина присоединяется ко всем пожеланиям!

Марет Газдиева от имени коллектива Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия и представителей творческой интеллигенции республики поздравила блистательную актрису театра и кино, замечательного писателя и драматурга, народную артистку Республики Ингушетия Эсет Сусуркиеву с Днем рождения.

«Уважаемая, Эсет Хажбикеровна!

Ваш многогранный талант, проявляющийся в ярких незабываемых сценических образах, в произведениях на злободневные темы, по достоинству оценен любовью многочисленных почитателей

театра и литературы.

В этот светлый, радостный день от лица Ваших коллег, представителей театрального сообщества и творческой интеллигенции Ингушетии в целом и от себя лично примите искренние поздравления с Днем рождения!

От всей души желаю Вам творческих успехов, новых ярких ролей, писательского долголетия и неиссякаемой энергии!

Уверена, что ко всем поздравлениям присоединятся

тысячи жителей нашей республики.

Мира, добра и благополучия Вам и Вашим близким!»


С уважением,

министр культуры и

архивного дела Республики Ингушетия                  Марет Газдиева


Справочно: Сусуркиева Эсет Хажбикеровна (1973), актриса театра и кино, драматурга, члена Союза писателей РИ. Родилась она в с. Сагопши Малгобекского района Чечено-Ингушской АССР. В 1993 году окончила ЧИГУ им. Л. Н. Толстого (филологический факультет, актерское отделение). По окончании университета получила квалификацию «Актриса театра и кино». В 2000-2001 гг. училась в Академии переподготовки работников культуры и искусства в г. Москве, получила квалификацию «Режиссер драмы». В 2005-2006 гг. прошла переподготовку в Ростовском государственном университете по специальности «Культурология». В 1992 г. – актриса II категории Ингушского государственного драматического театра им. И. Базоркина, мастер сцены вышеназванного театра. В 2001-2005 гг. по совместительству работала в филиале СКГТУ в г. Назрани на должности заместителя директора по воспитательной работе. В 1998 г. за заслуги в области культуры и искусства награждена дипломом и признана «Лучшей актрисой года». В 2004 г. она становится лауреатом премии «Золотое перо» в номинации «Лучший драматург года». В 2003 г. она награждена как лучшая актриса среди молодежи и ей присвоено почетное звание «Народный артист РИ». Пишет стихи, рассказы, пьесы с 1985 г., печатается в литературных журналах и республиканских газетах. Вышел сборник пьес «Сихденна маьрел», изданный Национальной библиотекой в 2002 году. В 1993 году по ее пьесам были поставлены спектакли на сцене Ингушского государственного театра им. И. Базоркина: «Чудо праздник», «Здравствуй, Пятимат» и «Как Исса стал господином». В 2006 г. вошла в энциклопедию «Лучшие Люди России» (выпуск V). Академик Международной Академии духовного единства народов мира (2007).






 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.